Н-П-Э-Р
Пятница, 26.04.2024, 11:50
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Поиск в Google
Меню сайта
i
Авторизуйтесь
Календарь
«  Июль 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
  12345
6789101112
13141516171819
20212223242526
2728293031
Поиск по сайту

Главная » 2009 » Июль » 14

Финансовый кризис оказал сильное влияние на все части экономики, в том числе и на рынок труда. Кандидатский рынок, при котором спрос на квалифицированный персонал превышает предложение, изменился на клиентский, при котором условия диктует работодатель. Работодатель теперь предъявляет более жесткие требования к соискателям. А к уже работающим сотрудникам стали применяться или меры удержания (в отношении ценных сотрудников), или стали более решительно увольнять малоэффективных.
Ситуация кризиса скорректировала размер оплаты труда и темпы роста. Это хорошо для работодателей, поскольку они могут нанять сейчас хороших специалистов за реальную заработную плату.

Что касается пермского рынка труда:
18% компаний планируют уменьшать и уменьшают заработную плату сотрудников. 35% компаний сократят окладную часть, 88 % сократят или полностью отменят бонусную. В октябре 2008 года многие компании планировали повышать заработную плату своим сотрудникам, но уже к декабрю большинство (57%) отказалось от этих планов, а остальные или перенесли на более поздний срок или уменьшили повышение на 9%. На 13 % уменьшилась предлагаемая заработная плата, которую предлагают работодатели соискателям.
13% компаний сокращают расходы, сокращая размер рабочего времени. Сотрудникам предлагают или длительный неоплачиваемый отпуск, или сокращают рабочие часы.
28% компаний отменят социальные льготы (различные корпоративные обучения, спортивные льготы расходы на мобильную связь).
31% компаний проводят сокращение персонала. В среднем сокращают 10 % персонала (администраторы, логисты, специалисты продаж, бухгалтеры, а также продавцы, сотрудники производства и складов).
В 2009 году прогнозируется дальнейшее снижение заработной платы сотрудников, сильно повысятся требования к профессиональной квалификации сотрудников. Из-за этого произойдет отток с рынка неквалифицированных сотрудников.
Отличие ситуации пермского рынка труда от общероссийского в том, что в конце 2008 года и в начале 2009 в компаниях и на предприятиях произошло большое количество сокращений сотрудников, в других же регионах страны руководители использовали другие способы уменьшения расходов.
Если сравнивать размер заработной платы в Перми и в Москве, то в Перми на конец 2008 года размер заработной платы почти по всем специальностям меньше в 2 раза, чем в Москве.

 
Материал с сайта www.krizisnik.ru
Просмотров: 1070 | Дата: 14.07.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Наталья Зацепурина,
консультант по подбору персонала,
АКР-Рекрутинг г. Пермь.

Тема рынка труда никогда не потеряет своей актуальности потому, что человеческие ресурсы любой компании являются определяющими в развитии любого бизнеса. Эта тема обсуждается и работодателями, и работниками.

За последнее время рынок труда претерпел ряд изменений, в ходе которых проявились некоторые характерные тенденции, которые рассмотрены ниже.

Так, например, в условиях современной конкуренции рынок товаров и услуг требует узко квалифицированных специалистов, в частности, финансистов, маркетологов или "классных продажников". В последнее время спрос на маркетологов диктуют производственные предприятия и те компании, которые понимают, что данные специалисты формируют т.н. бизнес "от потребителя". Опыт показывает, что востребованными являются специалисты, которые в условиях конкуренции могут грамотно выстроить эффективную систему сбыта. Согласно данным, представленным в 10-м выпуске справочника "Зарплаты Урала", Пермский рынок для данной категории специалистов предлагает среднюю заработную плату от 13 200 рублей.

В то время как на заре 90-х годов, на этапе развития малого бизнеса спросом пользовались главные бухгалтера и юристы, то в кризисный период, повлекший за собой снижение издержек на персонал, появилась потребность в универсальных специалистах.

В настоящее время растущая экономика Перми диктует потребность в управленцах, руководителях отделов продаж, директорах филиалов и магазинов, менеджерах по продажам, торговых представителях. Так, например, достаточно ярко выражен спрос на директоров региональных филиалов со средней заработной платой от 37 650 рублей (информация предоставлена проектом ГК "АКР" "Зарплаты Урала", 10-й выпуск, 2004 г.). Активность московских и питерских сетей в г. Пермь детерминирует рост потребности в продавцах-консультантах. Наиболее ценные кадры данной категории по-прежнему продолжают концентрироваться в иностранных компаниях, работающих на территории РФ. Специалисты западных компаний проходят хорошую школу продаж, массу тренингов, владеют ценными компетенциями хорошего продавца, именно по этим причинам эти специалисты пользуются большим спросом на рынке торговых компаний. Заработные платы в рамках этих компаниях на порядок выше (фиксированная часть торгпредов 500 долларов + гибко простроенная переменная часть). Кроме этого, на пермский рынок специалистов выходит новая профессия трейд-маркетолога (специалиста в сфере маркетинга, владеющего аналитическими компетенциями и имеющего опыт активных продаж). Здесь заработная плата стартует с цифры в 17 000 рублей. Эта должность также предполагает гибкую систему начисления заработной платы, т.е. тоже предусматривает переменную часть (бонусы).

Рядовые бухгалтера, секретари, продавцы-консультанты и администраторы по-прежнему являются категорией, которая требуется в компаниях, но работодатели, как правило, н ... Читать дальше »

Просмотров: 1136 | Дата: 14.07.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Наш опрос

Прошедшие выборы в Госдуму были...
Всего ответов: 224
Архив новостей РП

Статистика
GOTOUP.ru - раскрутка сайтов
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новости - Политика - Экономика - Работа © baj79@rambler.ru тел. 8-902-64-78-072
<