Н-П-Э-Р
Четверг, 25.04.2024, 04:29
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Поиск в Google
Меню сайта
i
Авторизуйтесь
Календарь
«  Октябрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031
Поиск по сайту

Главная » 2009 » Октябрь » 16 » Домашняя мастерская
23:11
Домашняя мастерская

При создании домашней мастерской, первым встаёт вопрос о месте её размещения. Площадь и оснащение домашней мастерской целиком и полностью зависит от Ваших возможностей и видов работ, которые Вы собираетесь выполнять. Однако, независимо от типа помещения и видов работ, главное, на что стоит обратить внимание при выборе помещения, где Вы собираетесь оборудовать мастерскую это:
- освещение;
- вентиляция;
- электроснабжение.


Итак, освещение.
Верхнее освещение: желательно чтобы это была лампа (лампы) дневного света, так как от них меньше устают глаза, и они дают рассеянный свет (от предметов не падают контрастные тени, мешающие работе).
Освещение рабочего места: здесь можно использовать как настенные светильники, так и светильники, которые крепятся непосредственно к верстаку или удобной (ближайшей) полке. Важно, чтобы источник света не ослеплял и хорошо освещал рабочее место.


Вентиляция.
Устройство вентиляции в мастерской зависит от:
- типа помещения (например, на застеклённой лоджии, бывает достаточно просто открыть окно, тогда как в подвальном помещении следует обязательно предусмотреть вентиляционный канал и снабдить его вытяжным электрическим вентилятором),
- и видов выполняемых работ (при лакокрасочных работах требования к вентиляции естественно будут намного выше, нежели при токарных или столярных работах).
В любом случае, вентиляция должна обеспечивать Вашу безопасность!


Электроснабжение.
Сложно переоценить важность электроснабжения при оборудовании мастерской. Необходимо тщательно следить за тем, чтобы вся электропроводка была надёжно изолирована и не испытывала перегрузок. Все источники питания обязательно должны быть заземлены. Если Вы планируете оснастить Вашу мастерскую профессиональным оборудованием, следует позаботиться об источнике питания мощностью 380 вольт.
Электрических розеток много не бывает! Кроме удобства, это ещё и вопрос безопасности. Разбросанные по полу провода от удлинителей не только мешают нормальной работе, но и могут привести к травме.

Просмотров: 1341 | Добавил: killbill | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Добавлять комментарии могут только зарегистрированные пользователи.
[ Регистрация | Вход ]
Наш опрос

Прошедшие выборы в Госдуму были...
Всего ответов: 224
Архив новостей РП

Статистика
GOTOUP.ru - раскрутка сайтов
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новости - Политика - Экономика - Работа © baj79@rambler.ru тел. 8-902-64-78-072
<