Н-П-Э-Р
Пятница, 29.03.2024, 04:37
Приветствую Вас Гость | RSS
 
Главная РегистрацияВход
Поиск в Google
Меню сайта
i
Авторизуйтесь
Календарь
«  Август 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
     12
3456789
10111213141516
17181920212223
24252627282930
31
Поиск по сайту

Главная » 2009 » Август » 10

 

Одним из новых, но все более востребованных направлений работы консалтинговых кадровых агентств, является кадровый аутсорсинг.

Само понятие аутсорсинга все более прочно закрепляется в современной бизнес-среде. Более того, с какого-то момента оно даже становится «модным». Этому, в целом положительному процессу, во многом способствует определенная пропагандистская деятельность, которую проводят как сами субъекты рынка — компании-аутсорсеры, так и представители власти. Так, на III Фестивале предпринимателей «Алые паруса предпринимательского успеха» губернатор Пермского края Олег Чиркунов в своем итоговом выступлении перед аудиторией предпринимателей всего края наибольшее внимание уделил именно работе дискуссионной площадки под названием «Аутсорсинг. Субконтрактинг».

В данном случае мы не будем говорить об аутсорсинге как таковом. Об этом уже немало написано и статей, и даже книг.

Возьмем одну из разновидностей аутсорсинговых услуг — кадровый аутсорсинг. Авторы книги «Аутсорсинг. Аренда персонала», выпущенной коллективом ЗАО «BKR-ИНТЕРКОМ-АУДИТ», вкладывают в это понятие довольно локальный смысл — услуги по подбору персонала (рекрутинг). Со своей стороны, мы считаем, что понятие «кадрового аутсорсинга» более широкое, и как минимум включает в себя:

  • аутсорсинг подбора персонала (рекрутинг);
  • аутсорсинг кадрового делопроизводства, юридическое сопровождение;
  • аутсорсинг бухгалтерии (начисление заработной платы, расчет налогов);
  • аттестация и обучение;
  • организация корпоративных мероприятий;
  • формирование корпоративной культуры.

Возникает резонный вопрос — чем кадровый аутсорсинг отличается от услуг по подбору персонала, оказываемых рекрутинговыми агентствами, аудиторских услуг, юридического консультирования, обучения на курсах?

Чтобы ответить на этот вопрос, необходимо понять, какие услуги являются аутсорсинговыми, а какие — нет. Главный критерий, который позволяет провести классификацию — длительность. Т.е. если какая-либо функция (кадровый учет, подбор персонала, начисление и выдача заработной платы и т.д.) передаются одной компанией другой по длительному договору, то данный договор является аутсорсинговым. Обычный срок такого контракта — от года до трех-пяти лет. Если же услуга носит разовый характер (восстановление бухгалтерского баланса, разовый поиск специалиста на вакантную должность), то данный вид взаимоотношений между компаниями аутсорсинговым не является.

Другой существенный момент — это исключение бизнес-процесса, передаваемого компании-провайдеру, из деятельности заказчика. При том, что до момента заключения договора, предприятие самостоятельно выполняло данную функцию. Иными словами, не им ... Читать дальше »

Просмотров: 1374 | Дата: 10.08.2009 | Рейтинг: 0.0/0 | Комментарии (0)

Наш опрос

Прошедшие выборы в Госдуму были...
Всего ответов: 224
Архив новостей РП

Статистика
GOTOUP.ru - раскрутка сайтов
Онлайн всего: 1
Гостей: 1
Пользователей: 0
Новости - Политика - Экономика - Работа © baj79@rambler.ru тел. 8-902-64-78-072
<